Бизнес и экономика

В Алматы порядка 2 тыс. субъектов предпринимательства проверили на соблюдения карантинных мер

Об этом в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы рассказал главный государственный санитарный врач города Ж. Бекшин. Об этом со ссылкой на официальный интернет-ресурс города Алматы передает портал Etoday.kz.

Напомним, что ряд предприятий возобновили свою деятельность. По инициативе акима Алматы Бакытжана Сагинтаева в каждом районном акимате сформированы мониторинговые группы по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований субъектами предпринимательства.

В состав утвержденных мониторинговых групп помимо специалистов Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Алматы также вошли представители Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы, сотрудники районных акиматов, НПП «Атамекен» и Департамента полиции.

Всего мониторинговыми группами охвачено 1989 объектов, возобновивших работу в период карантина.

«Нами проведено более 2 тыс. исследований и только в 65 случаях были наложены административные взыскания. Также хочу сказать, что деятельность 39 объектов была приостановлена. Только за субботу и воскресенье мы проверили 153 объекта. Данные мероприятия нами будут продолжаться», — рассказал главный санитарный врач города Алматы.

Таким образом, административный штраф был наложен на руководство следующих кофеен: ресторан «Жан плов Лагман», кафе «Шашлычная на Кирова», «Шашлычный двор», «Боржоми», «Алматы», а также мини-маркет «Байтас». Также наложены административные протоколы на кафе «Дильназ», «Шапагат». Вместе с тем приостановлена деятельность кафе «Прованс».

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»