Бизнес и экономика

МВФ констатирует значительное улучшение индикаторов инноваций в странах БРИКС

МВФ констатирует значительное улучшение индикаторов инноваций в странах БРИКС

 

МВФ отмечает значительное улучшение индикаторов инноваций в России и других странах БРИКС за период с 2003 года.

 

«Инвестиции в образование и исследования укрепили базу знаний этих стран», – подчеркивают экономисты фонда.

 

С середины 1990-х годов Россия и другие страны БРИКС серьезно усилили защиту патентов, что способствовало существенному увеличению зарубежных прямых инвестиций. Это увеличение инвестиций было особенно благоприятным для передачи технологий в отдельных секторах этих стран, например, в авиационном секторе в Бразилии, в химии, фармацевтике и электронике в России, программном обеспечении в Индии, телекоммуникациях, медицине и аэрокосмической сфере в Китае.

Вместе с тем, как отмечают в МВФ, Россия могла бы добиться улучшения ситуации в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. К тому же, здесь зачастую недостает возможностей финансирования для предпринимателей-инноваторов.

 

К числу основных вызовов для России и других стран БРИКС экономисты МВФ отнесли необходимость стимулирования частных исследований.

 

В МВФ указывают, что, хоть страны БРИКС нередко рассматривают как единую группу, различия между ними достаточно велики. Так, Китай тратит на исследования разработки около 2% ВВП, в то время как остальные страны группы – 1% или менее. Россия многократно превосходит другие страны группы по числу ученых на миллион человек, в то время как Индия сильно отстает от других. По числу заявок на патенты и числу публикаций в аутсайдерах остается Бразилия (безусловный лидер – Китай).

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»