Бизнес и экономика

НПП настаивает на доработке Закона «О госзакупках»

 

Несмотря на то, что многие предложения Нацпалаты предпринимателей были учтены в законопроекте «О госзакупках», есть важные для бизнеса нормы, которые не нашли отражения в этом документе. В частности, установление приоритета качества над ценой при проведении госзакупок. Национальная палата просит депутатов поддержать её инициативы, сообщает НПП.

 

При проведении закупок, проводимых на сумму 250 млн. тенге и более, на стадии определения соответствия заявки поставщика технической спецификации, утвержденной заказчиком, а также при расчете условного уменьшения цены, необходимо вводить в состав конкурсных и экспертных комиссий в качестве наблюдателей представителей Национальной палаты. При этом им нужно предоставлять право особого мнения, которое является основанием для проведения проверки уполномоченным органом.

 

«Это позволит устранить предпосылки для коррупционных правонарушений, связанных с незаконным отклонением участников при проведении процедур закупа и обеспечить условия для добросовестной конкуренции», – отметила в своем докладе в Мажилисе, заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Юлия Якупбаева.

 

Второе, на что обратила внимание депутатов представитель НПП – это необходимость среднесрочного планирования закупок. Это позволит отечественным производителям определить потребность заказчиков на перспективу и адекватно отреагировать.

«Введение среднесрочного планирования Национальной палатой предложено осуществить путем размещения на веб-портале государственных закупок администраторами бюджетных программ – заказчиками объемов товаров, работ и услуг, планируемых к закупу по утвержденным бюджетным инвестиционным проектам на среднесрочный период», – сказала Юлия Якупбаева.

 

Еще одна значимая норма – установление приоритета качества над ценой. Ее введение поможет отечественным производителям на равных конкурировать с иностранными производителями, предлагающими продукцию с худшим качеством, но по низким ценам.

В НПП предлагают также предусмотреть в законопроекте возможность индексации цен в ранее заключенных договорах о государственных закупках, в случае удорожания материалов или сырья, а также иных расходов, влияющих на стоимость продукции отечественных товаропроизводителей.

 

С полным текстом доклада заместителя Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Юлии Якупбаевой можно ознакомиться здесь.

 

Автор: Елена Нефедова

 

Источник: НПП

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»