Бизнес и экономика

Barclays опасается обвала цен на сырье из-за бегства инвесторов

 

Рынкам сырья, включая нефть и медь, грозит резкое падение, поскольку недавний рост котировок не в полной мере обоснован фундаментальными факторами, прогнозируют эксперты Barclays Plc.

 

При этом они предупреждают об угрозе массового выхода инвесторов, сообщило агентство Bloomberg.

 

Цены на медь на Лондонской бирже металлов (LME) могут упасть примерно к $4000 за тонну по сравнению с $4945 за тонну на прошлой неделе, полагает аналитик банка Кевин Норриш.

 

По его мнению, котировки нефти рискуют вернуться к уровням чуть выше $30 за баррель.

 

Особенно негативные последствия ждут рынок, если инвесторы захотят ликвидировать ставки на рост сырья быстро и одновременно, отмечает в обзоре Barclays.

 

“Сырье привлекает инвесторов, будучи одним из самых доходных активов 2016 года, – говорится в отчете. – Тем не менее, в отсутствие ощутимого улучшения фундаментальных факторов такая динамика едва ли повторится во втором квартале, что делает сырьевые товары уязвимыми перед риском массовой ликвидации позиций инвесторов”.

 

Трехмесячные контракты на медь на LME в ходе торгов во вторник выросли в цене на 0,7% – до $4981 за тонну. В пятницу и понедельник рынки Европы были закрыты в связи с празднованием Пасхи.

 

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:19 по Киеву подешевели на 0,87% – до $39,92 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизились на 0,74% – до $39,1 за баррель.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»