Финансы

Postbank: Цены на жилье в Германии вырастут с притоком мигрантов

 

Динамика роста цен на жилье зависит от темпов притока населения, поэтому сильнее всего жилье в ближайшие годы подорожает в тех городах, где прирост жителей окажется самым значительным, в том числе за счет прибывающих в Германию беженцев.

 

К таким выводам пришли специалисты немецкого банка Postbank, которые провели соответствующее исследование, передает Deutsche Welle.

В частности, эксперты банка подсчитали, что с ростом населения города на 1% квартиры в нем становятся дороже в среднем на 3,5%, дома — на 1,9%.

 

Таким образом была спрогнозирована динамика цен за квадратный метр в 36 крупнейших городах Германии при условии, что до 2030 года число мигрантов, которые получат статус беженцев и останутся в Германии, составит 1 млн человек.

 

Наиболее значительно к 2030 году стоимость квадратного метра жилья вырастет в Берлине, где прирост населения составит около 4,7 %, а квартиры подорожают на 14,5%. Без учета притока мигрантов рост цен на жилье здесь оказался бы на 6% ниже.

 

На втором и третьем местах — Потсдам и Гамбург. В этих городах цены на квартиры за 15 лет вырастут на 14,03% и 13,86% соответственно, прогнозирует Postbank.

 

Прямого влияния на цены приток беженцев не окажет, но вызовет дефицит доступного жилья, в которое будут заселяться мигранты. В итоге те, кому позволяют финансы, переключатся на более дорогие квартиры, создавая спрос и вновь подстегивая цены.

 

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»