Финансы

Британский банк Barclays продолжит увольнять инвестиционных банкиров

 

Британский банк Barclays планирует сократить еще больше рабочих мест в отделе инвестбанкинга в рамках программы по сокращению расходов, передает Reuters со ссылкой на информированный источник.

 

Предполагается, что большинство новых сокращений коснутся инвестиционного бизнеса банка в Азии. По данным агентства Bloomberg, банк намерен уволить еще 20% инвестиционных банкиров. А в октябре Barclays уже запретил отделу кадров нанимать новых сотрудников до начала 2016 года.

 

На данный момент банк находится в середине трехлетней программы по сокращению расходов, предполагающей в том числе сокращение 19 тыс. рабочих мест, или около 14% всего своего персонала в мире. В частности, к 2016-му в соответствии с планом Barclays планировал уволить 7 тыс. сотрудников.

 

В декабре этого года бывший инвестбанкир JPMorgan Chase Джеймс Стэли (James Staley) вступил в должность руководителя Barclays. Предыдущий СЕО банка Энтони Дженкинс (Antony Jenkins) был уволен в июле, а обязанности все это время исполнял председатель совета директоров Джон Макфарлейн (John McFarlane), который этим летом отмечал, что поиски нового руководителя могут затянуться до весны 2016 года.

 

Основные задачи Стэли на новом посту – восстановление репутации банка, пострадавшей после ряда громких скандалов, а также сокращение расходов, повышение рентабельности и в целом создание новой стратегии развития для большого инвестбанка на фоне ужесточившегося банковского законодательства. Сам банкир заявлял, что планирует завершить реструктуризацию инвестиционного подразделения банка и наладить отношения с регуляторами.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»