Бизнес и экономика

Падение ВВП связано со структурными проблемами экономики России – А. Городецкий

 

Падение ВВП связано с системными структурными проблемами российской экономики и с проблемой санкций, считает заместитель директора Института экономики РАН Андрей Городецкий, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

“Сейчас мы просто получаем то, что должны были получить, исходя из той политики, которую мы проводим последние 25 лет и последние 3-5 лет. Это неизменная либеральная монетаристская политика, которая сильно ограничивает денежное предложение, сильно ограничивает инвестиционную политику и так далее. И, конечно, санкции. А также ряд вещей, которые связаны с нашей энергетической политикой. Это проблема падения цен на нефть, то есть это структурные проблемы. Эти системные структурные проблемы и дают негативный эффект”, – сказал А.Городецкий в интервью агентству Синьхуа.

 

Сейчас предпринимаются некоторые усилия для стимулирования экономического роста. Можно ожидать некоторое смягчение ситуации, но “системные структурные факторы при отсутствии серьезной структурной политики, серьезной инвестиционной и промышленной политики будут действовать в направлении подавления экономического роста”, – считает заместитель директора Института экономики РАН.

 

По его словам, конъюнктурные факторы, такие как падение цен на энергоносители, а также внутренние трудности России и Китая сказались на объемах российско-китайской торговли, однако целый ряд системных факторов “сильно подкрепляют наше сотрудничество”.

 

“Кризисные процессы, которые затронули сферу энергоносителей, падение цен на нефть, безусловно, сказались на развитии товарооборота. Это и внутренние трудности РФ, связанные, в том числе, с падением ВВП. Но и Китай тоже сейчас переживает определенные трудности. Они связаны, с одной стороны, с перегревом экономики, с другой стороны, с тем, что произошло на фондовом рынке КНР. Поэтому нам приходится корректировать наши торговые отношения. Это конъюнктурные факторы, которые не могут не сказаться на текущих показателях товарооборота. Но системные факторы нашего сотрудничества всегда будут перевешивать”, – считает А.Городецкий.

 

“Что касается будущего российско-китайских отношений, здесь вовсю работают системные факторы, которые заставляют нас быть партнерами, которые нас делают по многим вопросам союзниками, которые диктуют нам общую позицию в энергетической политике, в том числе политике нефте – и газопроводов. Поэтому я думаю, что трудности в экономике России не должны угнетающе сказаться на российско-китайских отношениях. Более того, в перспективе следует ожидать, что под давлением этих кризисных факторов мы сможем более активно координировать свою политику и в рамках ШОС, и в рамках БРИКС, и в рамках китайского проекта Великого шелкового пути, и сотрудничества России и Китая в рамках ЕАЭС. Эти факторы очень сильно подкрепляют наше сотрудничество”, – добавил он.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»