Бизнес и экономика

Цена на золото снижается на фоне укрепления доллара

 

Стоимость золота утром в среду снижается на фоне укрепления курса доллара к ряду мировых валют после очередных комментариев ряда представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США.

 

По состоянию на 8:51 мск цена апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась 0,99% до $1235,3 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют 6 стран — основных торговых партнеров США) поднялся на 0,09% до 95,76 пункта.

 

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер заявил, что Федрезерв должен рассмотреть возможность повышения ставки уже на следующем заседании в апреле, если экономика США продолжит улучшаться. По его мнению, регулятор в 2016 году должен повысить ставку три раза вместо прогнозируемых в точечном графике ФРС двух повышений.

 

Кроме того, глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, который обычно придерживается более мягкого курса, также высказался в поддержку еще двух повышений ставки, если статданные будут демонстрировать более уверенное восстановление экономики страны, чем ожидается, а инфляция будет ускоряться быстрее, чем предполагается.

 

Комментарии Харкера и Эванса в поддержку повышения уровня базовой процентной ставки в США, вместе с недавними заявлениями глав ФРБ Атланты, Сан-Франциско и Ричмонда, вновь поддержали позиции доллара на финансовых рынках. Более сильный доллар делает покупку золота дороже для держателей других валют.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»