Бизнес и экономика

Иран может сократить импорт пшеницы

 

В ближайшие месяцы после наращивания объема закупок продовольствия в Иране импорт пшеницы в эту страну может замедлиться.

 

Напомним, в конце прошлого года Иран активизировал закупки продовольствия на мировом рынке и создал значительные запасы всех основных продуктов. По оценкам компании Khousheh Fars Flour Mills, в течение иранского года до марта 2015 года объем закупок пшеницы Ираном составил около 5 млн. тонн.

 

В новом году объем импорта прогнозируется ниже – около 3 млн.тонн. По оценкам Международного Совета по зерну, в сезоне 2015-2016 урожай пшеницы в Иране составит 13,8 млн.тонн, что почти на миллион больше сезона 2014-2015 (13 млн.тонн). Объемы ввоза же останутся на прежнем уровне – 6 млн. тонн, как и в текущем сезоне.

 

Как сообщалось ранее, Казахстан в 2015 году может увеличить в пять раз поставки своего зерна в Иран благодаря открытой в декабре 2014 года железнодорожной магистрали Узень-Берекет-Горган.

 

«Эта дорога обеспечивает выход нашей продукции на Ближний Восток. Уже в этом году Казахстан может увеличить в пять раз поставку зерна в Иран», – сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе пленарного заседания VIIIАстанинского экономического форума.

 

По его словам, объем грузоперевозок по этой дороге в ближайшем году достигнет 10 миллионов тонн.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»