Бизнес и экономика

Доходная и расходная часть бюджета Туркменистана на 2019 год составит $24 млрд

 

Депутаты меджлиса Туркменистана приняли проект закона о государственном бюджете на 2019 год.

Согласно закону, как сообщает государственное информационное агентство, доходы бюджета 2019 года составят 83 млрд 868,3 млн манатов ($24 млрд), в аналогичном объеме запланированы и расходы. Доходная часть бюджета будет сформирована за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство, агропромышленный комплекс, сфера транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленность.

Значительная часть расходов будет направлена на социальную сферу, в том числе на финансирование образования, здравоохранения, культуры, спорта, системы государственного социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства.

Солидные капиталовложения предусмотрены для реализации национальных проектов и программ, в том числе по преобразованию села, обустройства Национальной туристической зоны «Аваза», сооружения объектов социально-культурного назначения, промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

Также запланированы средства для повышения на 10% размеров заработной платы работников, а также пенсий и государственных пособий, стипендий студентов и слушателей.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»