Бизнес и экономика

Армению ждут серьезные трудности в вопросе экспорта в ЕАЭС – эксперт

Армению ждут серьезные трудности в вопросе экспорта в ЕАЭС - эксперт

 

Гамлет Матевосян. Армения через год может столкнуться с серьезными трудностями в вопросе экспорта своей продукции в ЕАЭС из-за несоблюдения необходимых стандартов, заявил в среду председатель общественной организации “Информированный и защищенный потребитель” Бабкен Пипоян, сообщает ПРАЙМ.

 

По его словам, перед республикой былo поставленo условиe – обеспечить безопасность и регулирование качества экспортируемой продовольственной продукции, поскольку на данный момент зачастую продукция из Армении не соответствует стандартам качества.

 

“Производители должны считаться с мнением потребителей, что поможет поднять качество армянской продукции до уровня стандартов, принятых в ЕАЭС”, – цитирует Пипояна агентство “Новости-Армения”.

 

Эксперт считает, что изменить ситуацию в лучшую сторону возможно в течение нескольких месяцев, задействовав сначала крупные бизнес-субъекты, а в дальнейшем средних и мелких предпринимателей.

 

“Россия сегодня крайне доброжелательно настроена в отношении Армении, однако нам придется забыть о “райском российском рынке”, как только российско-турецкие отношения снова улучшатся”, – предупреждает Пипоян.

 

Согласно официальным статданным, в течение 2015 года экспорт товаров Армении в ЕАЭС составил 236,2 миллиона долларов против 324,2 миллиона долларов (снижение на 27%) годом ранее.

 

В январе 2016 года армянский экспорт в страны ЕАЭС вырос по сравнению с январем 2015 года на 75,6%, составив 15,6 миллиона долларов. Причем подобный рост в основном обусловлен увеличением экспорта в Россию на 82,2%.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»