Бизнес и экономика

В Казахстане на рынке труда пользуются спросом учителя, врачи, чиновники и военные

В Казахстане на рынке труда пользуются спросом учителя, врачи, чиновники и военные

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

На рынке труда пользуются спросом учителя, врачи, чиновники и военные. В 2015 они получили почти 60 тыс. новых рабочих мест. В большинстве отраслей экономики идет сокращение штатов, сообщает Ranking.kz

 

В 4 кв. 2015 фактическая численность работников в РК составила 3 млн 629 тыс. человек. За год эта цифра почти не изменилась, показав рост всего на 0,3%. За два года количество наемных работников увеличилось на 2%. 

 

 

 

Сохранением слабой, но все-таки положительной динамики рынок труда обязан в основном бюджетной и социальной сферам. Образование, медицина, госуправление и оборона в совокупности дают почти половину рабочих мест в стране – 46,2%. При этом число работников образования за год выросло на 3,4% (29,4 тыс. чел), чиновников и военных – на 5,7% (21,1 тыс. чел.), медиков – на 2,5% (9,4 тыс. чел.).

 

В плюсе также индустрия отдыха и развлечений (3%), водоснабжение (2,9%) и телеком (2,9%). Неожиданно высокий рост числа рабочих мест отмечается в сфере операций с недвижимостью – 8,1%, но учитывая, что она занимает менее 1% на рынке труда, ее влияние на общую ситуацию незначительно. 

 

Во всех остальных отраслях прошло сокращение штатов. Больше всего просел финансовый сектор – на 8,4% (8,8 тыс. чел.). В горнодобывающей промышленности число наемных работников уменьшилось на 4,4% (9,6 тыс. чел.), в обрабатывающей на 3,8% (12,6 тыс. чел.), в строительстве и торговле – на 1,3% (на 2,8 и 2,7 тыс. чел. соответственно). 

 

 

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»