Бизнес и экономика

Беларусь надеется запустить в 2016 году два предприятия по сборке сельхозтехники в Таджикистане

 

Беларусь надеется запустить в 2016 году два предприятия по сборке сельхозтехники в Таджикистане с целью налаживания ее экспорта в Афганистан и Пакистан.

 

По словам нового белорусского посла в Таджикистане Олега Иванова, в апреле в Душанбе прибудет большая делегация правительства Беларуси для участия в X заседании межправительственной комиссии, на котором одним из главных вопросов будет завершение создания сборочных производств в Таджикистане.

 

«Мы не только хотим продавать наши трактора, но и хотим, чтобы Таджикистан производил их сам. В наших планах в этом году завершение строительства сборочного производства в городе Гиссар. Завершается согласование аналогического проекта в Дангаре, где мы хотим, чтобы здесь производили трактора не только для нужд Таджикистана, но и для соседних стран»,- сказал дипломат.

 

В октябре 2011 года была достигнута договоренность о создании в Таджикистане двух предприятий по сборке белорусской сельхозтехники.

«Минский тракторный завод» намерен открыть предприятие по сборке техники на территории свободной экономической зоны «Дангара» в 100 км юго-восточнее Душанбе. Сумма инвестиций составит порядка 15 млн. долларов. Данное предприятие, помимо удовлетворения нужд агропромышленного комплекса Таджикистана в сельхозтехники, будет также ориентировано на экспорт в Афганистан и Пакистан. Мощность предприятия первоначально составит сборка 250 единиц тракторов в год, с последующим увеличением – до 1,5 тыс. единиц.

 

«БобруйскАгроМаш» планирует запустить сборочное производство сельхозтехники в Гиссаре в 30 км западнее Душанбе. Сумма инвестиций составит свыше 5 млн. долларов.

 

По данным правительства Таджикистана, страна ежегодно нуждается в закупке новой сельхозтехники в объёме не менее 800 единиц. В республике в настоящее время насчитывается около 30 тыс. единиц сельхозтехники, из которых 11 тыс. тракторы. Порядка 30% существующей в Таджикистане сельхозтехники полностью исчерпали свой ресурс.

 

Посол Беларуси в Таджикистане подчеркнул, что отношения двух стран «не только партнерские и доверительные, но и братские». Он выразил уверенность, что двусторонние отношения будут развиваться ускоренно и динамично. «Приложу максимум усилий для того, чтобы эти доверительные связи ощутили и простые граждане наших стран», – добавил Иванов.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»