Бизнес и экономика

Испанская экономическая модель в посткризисные времена

 

На протяжении последних шести лет экономика Испании находилась в состоянии экономического упадка, который был спровоцирован по большей степени нестабильностью мировой экономики. Государство потерпело крушение социальной, политической и хозяйственной сферы.

 

Резко снизился уровень ВВП, следовательно, и уровень жизни населения. Из всего этого букета вылилось еще множество проблем.

 

На сегодняшний день Испания успешно идет по новому пути экономического и социального развития. Выходить из критического состояния страна начала еще два года назад вследствие отказа от всеобщего пути развития Европейского союза. Правительство разработало свою стратегию, которая позволила стране освободиться от догм и путей ЕС.

 

Большую роль в становлении новой модели экономики сыграло понижение стоимости рабочей силы, что повлияло на цены товаров отечественного производителя. Именно это отличие Испании от большинства стран Европы и стало причиной изменений в лучшую сторону.

 

Товары и трудовые ресурсы Испании повысили свою конкурентоспособность на мировой арене. Такие изменения привели к повышению ВВП почти на полтора процента. Оплата налогов в Испании также потерпела существенные изменения. По итогам 2014 года были видны положительные изменения и в других сферах:

– сократилось число безработного населения;

– внутренний спрос на товары народного потребления возрос;

– увеличились объемы внешней торговли;

– повысился уровень инвестиций в основной капитал.

 

Сущность новой экономической модели

 

В основу нового экономического пути развития Испании легла идея нового индустриализма, которая призвана классифицировать отрасли экономики, как главные (перспективные) и второстепенные. Перспективные сферы имеют тесные связи с интеллектуальными и высокотехнологичными сферами жизни, именно в такие современные отрасли экономики государство должно вкладывать денежные средства в первую очередь. Традиционные подходы к ведению хозяйства остаются на втором плане. Как известно, кризисные ситуации всегда провоцируют резкую и стремительно развивающуюся трансформацию экономики. Для Испании «спасательным кругом» в период кризиса стали такие отрасли народного хозяйства, как:

– производство автомобилей;

– биологические технологии;

– энергетика;

– химическая и нефтехимическая сфера;

– пищевая и вкусовая промышленность.

 

На сегодняшний день курс государства направлен на внедрение инновационных технологий и современных разработок в вышеперечисленные отрасли экономики с целью дальнейшего процветания и развития.

 

Автор: Хомяков Александр

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»