Финансы

Таиланд готовится выпустить собственную криптовалюту

 

Центральный банк Таиланда задумывается над внедрением технологии блокчейн в систему межбанковских расчетов с использованием собственной криптовалюты в рамках проекта Inthanon. Об этом сообщает CoinDesk.

 

Глава Центробанка Виратай Сантипрабхоб сообщил, что нововедение поможет сделать межбанковские транзакции быстрее и дешевле. По его мнению, эмиссия криптовалюты является частью государственной стратегии по тестированию блокчейна в различных секторах экономики.

«Эта инициатива должна проложить путь для более быстрых и дешевых транзакций благодаря минимизации посредничества по сравнению с существующими системами», — сказал глава Центробанка.

Но прежде, чем использовать собственную криптовалюту в широком масштабе, банк протестирует ее потенциал и возможные ограничения для операционно-учетных систем.

 

Виратай Сантипрабхоб также анонсировал появление экспериментальной блокчейн-технологии для эмиссии цифровых облигаций, цель которой уменьшение сроков их размещения для розничных инвесторов с 15 до двух дней. Точная дата запуска продукта пока неизвестна.

 

Напомним, в марте 14 банков Таиланда объявили о запуске совместной блокчейн-платформы для оцифровки гарантийных писем.

 

Источник: ForkLog

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»