Финансы

АБР в Баку подписал первое крупное соглашение с мировыми банками

 

Азиатский банк развития (АБР) подписал с мировыми банками первое в истории совместное консультативное соглашение по государственно-частному партнерству. Соглашение было подписано в рамках 48-го заседания Совета управляющих (АБР) в Баку, сообщает Trend.

 

Об этом на брифинге в понедельник сообщил глава офиса государственно-частного партнерства АБР Рюичи Кага (Ryuichi Kaga).

 

По его словам, это соглашение, являющееся совместной консультативной основой между многосторонним банком развития и международными коммерческими банками, было подписано банками из Японии, Канады и Австралии, среди которых Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, BNP Paribas, Credit Agricole CIB, HSBC, Mizuho Bank, Macquarie Capital, Societe Generale и Sumitomo Mitsui Banking Corporation.

 

“Учитывая огромные потребности Азии в инфраструктуре, правительствам стран Азиатско-Тихоокеанского региона необходимо больше возможностей для финансирования и повышения эффективности работ по инфраструктурным проектам”, – сказал Кага.

 

Согласно соглашению, АБР и эти восемь банков смогут сотрудничать для обеспечения независимой консультации правительствам развивающихся стран Азии с целью улучшения структурирования ГЧП. Это, в свою очередь, сделает эти страны более привлекательными для частного сектора.

 

По оценке АБР, развивающейся Азии нужно затратить восемь триллионов долларов на развитие национальных инфраструктур до 2020 года. Большинство из этих средств правительства стран надеются привлечь через ГЧП.

 

Стоимость соглашения составляет 64 миллиона долларов, из которых 40 миллионов долларов предоставлены Японией.

 

Автор: Анвар Мамедов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»