Бизнес и экономика

Reuters: Иран вставляет «палки в колеса» совместным планам России и ОПЕК

Reuters: Иран вставляет «палки в колеса» совместным планам России и ОПЕК

 

Тегеран не намерен замораживать добычу нефти на январском уровне, сообщает BFM.RU.

 

Новый виток переговоров по заморозке добычи нефти должен пройти 20 марта в России, однако «палки в колеса» процессу вставляет Иран — он не намерен замораживать добычу нефти на январском уровне. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

 

Власти Ирана считают, что они не обязаны присоединяться к соглашению и следовать его общим условиям, так как Тегеран по-прежнему рассчитывает нарастить объемы добычи и поставок нефти после того, как с Исламской Республики сняты западные санкции. Жесткая линия Ирана отразилась и на позиции Кувейта, представитель которого на условиях анонимности заявил, что монархия не присоединится к соглашению, если его не подпишут все крупнейшие игроки нефтяного рынка, включая Иран.

 

«У них не было согласия и раньше. Зачем снова встречаться на уровне министров? Иран не будет сокращать объемы добычи, а только от него зависит успех соглашения», — посетовал агентству один из представителей ОПЕК из страны — крупного производителя нефти.

 

Еще несколько представителей картеля заявили Reuters, что опасаются нового витка падения цен на нефть до того, как состоится очередное совещание.

 

«Мы полагаем, что нет смысла участвовать в бесперспективном совещании, так как это может снова ударить по мировым ценам на нефть», — сказал еще один представитель крупного производителя — члена ОПЕК, пояснив, что речь идет о встрече в России.

 

По данным источников агентства, Иран намерен добиться полного восстановления уровня добычи до отмены санкций (4 млн баррелей нефти в день). Этот вопрос постарается урегулировать глава Минэнерго РФ Александр Новак, который отправится в Тегеран для переговоров, в ходе которых постарается предложить Ирану «пойти на честную сделку» и присоединиться к соглашению по сокращению добычи.

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»