Бизнес и экономика

Эксперт: Экономическая активность в Европе сдерживается низкой инфляцией

Фото: glavred.info

 

Экономическая активность в Европе «сдерживается низкой, а временами и отрицательной, инфляцией». Такое мнение высказал «Росбалту» аналитик компании TeleTrade Александр Егоров.

 

По его словам, «даже показатели Германии – локомотива экономики региона, в целом, демонстрируют неустойчивые значения в месячном и годовом выражении».

 

«Стимулирующие монетарные меры Европейского центрального банка призваны оживить кредитование реального сектора и потребителей. Наступающий 2016 год пройдет под знаком расширения стимулирующих программ, что, скорее всего, благоприятно отразится на реальном секторе ближе к концу следующего года», – говорится в комментарии эксперта.

 

3 декабря по итогам последнего в минувшем году заседания Европейский Центробанк (ЕЦБ) принял решение продлить срок действия программы «количественного смягчения» (QE) как минимум до марта 2017 года или до достижения целевого показателя инфляции в еврозоне на уровне 2%.

 

Регулятор также намерен расширить список бумаг, приобретаемых в рамках QE, и начнет покупать облигации, выпущенные регионами стран еврозоны.

 

Кроме того, ЕЦБ улучшил прогнозы роста ВВП еврозоны в 2015-2017 годах. Так, ожидания на 2016 год были сохранены на уровне 1,7%, а прогноз на 2017 год улучшен до 1,9% с 1,8%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»