Бизнес и экономика

Казахстанские военнослужащие осваивают производство деталей военной техники на 3D-оборудовании

 

3D технологию (метод послойного создания физического объекта по цифровой 3D-модели) осваивают в Армии Республики Казахстан. Об этом со ссылкой на пресс – службу Министерства обороны сообщает Etoday.kz

 

Создание полноценных образцов военной техники и отдельных ее составляющих  на 3D-оборудовании осваивают казахстанские военнослужащие. Это стало возможным благодаря новой высокотехнологичной лаборатории инженерно-технического профиля, созданной на базе Национального университета обороны имени Первого Президента – Лидера нации. 

 

3D-оборудование сканирует и оцифровывает практически любые объекты с возможностью манипулирования ими в 3D-редакторах. Это позволяет максимально визуализировать сложные образцы при конструировании и модернизации. Здесь же можно создавать презентационные и функциональные модели-прототипы, которые подходят как для изучения, так и для полноценного практического применения.

 

Данная лаборатория – отличная база для разработки инновационной продукции оборонно-промышленного комплекса и модернизации имеющихся на вооружении образцов военной техники. Вместе с тем, она служит для подготовки квалифицированных специалистов в области применения технологий быстрого прототипирования и прямого аддитивного производства.  

 

В настоящее время технология так называемого 3D-прототипирования активно внедряется и используется во многих развитых странах. К примеру, немецкий концерн Airbus в подобной лаборатории уже несколько лет успешно изготавливает детали для самолетов. Одно из таких изделий – кронштейн для самолета А380. Деталь представляет собой титановое изделие сложной формы с большим количеством ребер жесткости и поддерживающих элементов. 3D-прототипирование с точностью воспроизводит даже такую сложную форму, значительно упрощая производство. 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»