Бизнес и экономика

Иран может получить долю в TANAP – SOCAR

 

Иран заинтересован в покупке доли в Трансанатолийском газопроводе (TANAP). Об этом сказал журналистам в субботу президент компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, сообщает Trend.

 

По его словам, SOCAR готова рассмотреть предложения по продаже части своей доли в TANAP.

 

“Проект TANAP настолько прибыльный, что другие варианты передачи своей доли не могут быть предметом обсуждения. Речь может идти только о ее продаже. Если мы получим хорошее выгодное предложение, то готовы обсудить этот вопрос”, – сказал Абдуллаев.

 

Он добавил, что такие предложения уже есть. “После решения о снятии санкций с Ирана актуальность TANAP выросла еще больше. Иран повысит объемы добычи газа, и кроме TANAP нет другой альтернативы для выхода иранского газа на мировые рынки”, – отметил глава SOCAR.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения “Шах Дениз” от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

 

Отметим, что в проекте разработки газоконденсатного месторождения “Шах Дениз” уже участвует иранская компания NICO, которая владеет 10-процентным пакетом акций. Долевое распределение среди участников “Шах Дениз”: BP, оператор (28,8 процентов), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процентов), Statoil (15,5 процентов), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

 

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.

 

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

 

Компания BP и консорциум TANAP подписали 13 марта 2015 года в Турции акционерное соглашение, в соответствии с которым BP войдет в состав акционеров TANAP. Это соглашение является одним из основных документов по владению BP доли в проекте TANAP.

 

После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 58 процентов, “Botas” – 30 процентов, BP – 12 процентов.

 

Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

 

Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»