Финансы

МВФ сможет предоставлять крупные кредиты неплатежеспособным странам

МВФ сможет предоставлять крупные кредиты неплатежеспособным странам

 

Исполнительный совет МВФ одобрил предложенную в прошлом году реформу механизма доступа к кредитованию, следует из документов фонда. В соответствии с одобренными предложениями, МВФ может предоставлять в качестве помощи крупные кредиты странам с сомнительной способностью к их выплате, однако правила такого кредитования изменены.

 

Такие кредиты могут предоставляться лишь в случае, если данная страна получает финансирование из других источников на таких условиях, которые дают возможность постепенного улучшения ее бюджетного положения.

 

В МВФ указывают, что подобное кредитование может потребовать изменения кредитного профиля существующих долговых обязательств таких стран путем продления сроков погашения или изменения других условий. Однако это все же не будет полной реструктуризацией, которая сократила бы процентные выплаты или основную часть долга и нанесла бы удар рынкам.

 

Благодаря этой реформе МВФ сможет отказаться от т. н. «системных исключений», которые ранее оказались необходимы, например, для предоставления кредита объемом €30 млрд Греции. К «системным исключениям» МВФ обращался также в случаях Ирландии, Португалии и ряда других стран.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»