Бизнес и экономика

Парламент Таджикистана утвердил поправки, ужесточающие наказание за незаконные операции с иностранной валютой

 

Депутаты Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Таджикистана одобрили в среду поправки к Уголовному кодексу и к Кодексу административных правонарушений, предполагающие ужесточение наказания за незаконные операции с иностранной валютой.

 

В соответствии с одобренными поправками, в Таджикистане предлагается ужесточить уголовную ответственность за незаконные операции с иностранной валютой от четырех до девяти лет.

 

Также предложено ввести штрафы в крупном размере для физических лиц от 8 тыс. до 65,8 тыс. сомони (от 1 тыс. долларов до 8,4 тыс. долларов).

 

Кроме того, предполагается, что при задержании подозреваемого будет конфискована вся имеющаяся в наличности валюта.

 

Поправки были разработаны Национальным банком республики, которые после соответствующих заключений правительства были направлены на рассмотрение парламента республики в январе этого года.

 

Действующий Уголовный кодекс Таджикистана предусматривает наказание, как в виде штрафных санкций, так и в виде лишения свободы.

 

Статья 286 Уголовного кодекса Таджикистана, предусматривает наказание за незаконную сделку с иностранной валютой в виде штрафа от 100 до 1460 показателей для расчетов (от 4000 сомони до 58,4 тыс. сомони – от 500 долларов до 7,5 тыс. долларов) или же лишение свободы сроком до восьми лет.

 

Цель предлагаемых поправок – недопущение повышения курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте. Негативное влияние на курс оказали сокращение объема внешнеторгового оборота, объемов денежных переводов из-за рубежа, ограниченный доступ кредитных организаций к внешним источникам финансовых ресурсов, нестабильность в экономике стран, являющихся основными торговыми партнерами, в частности, в России и Казахстане.

 

По данным Национального банка Таджикистана, сомони по отношению к доллару США, согласно официальному курсу, обесценился в прошлом году на 31,7% – с 5,3074 сомони за доллар на 1 января 2015 года до 6,9902 сомони за доллар 1 декабря 2015 года. Согласно курсу на наличном рынке, сомони обесценился по отношению к 1 доллару США на 38,6% – с 5,47 сомони за доллар на 1 января 2015 году до 7,58 сомони за доллар на 31 декабря 2015 года.

 

Для сдерживания курса национальной валюты Национальном банком были предприняты в 2015 году валютные интервенции, общий объем которых составил 445,1 млн. долларов.

 

«В 2015 году с целью стабилизации курса национальной валюты Национальным банком Таджикистана на наличном рынке произведены интервенции в объеме 61,7 млн. долларов США и на безналичном рынке 383,4 млн. долларов США», – сказал он.

 

Три месяца назад Национальный банк Таджикистана принял решение полностью закрыть частные пункты обмена валюты, однако это спровоцировало образование «черного рынка». В регуляторе признают этот факт, заявляя, что это и побудило регулятор выступить с предложением об ужесточении уголовной ответственности.

 

В настоящее время в Таджикистане разрешено произвести конвертацию иностранной валюты лишь в банках и кредитных организациях. Руководство Нацбанка утверждает, что частных пунктов обмена валют в Таджикистане больше не будет.

 

В результате закрытия частных пунктов обмена валюты в Таджикистане потенциальными безработными стали свыше 800 человек. «Пусть ищут себе работу в другом месте. Мест много. Кредитные организации имеют вакансии, пусть идут туда. Все операции по обмену валюты должны осуществляться только в кредитных организациях и банках», – сказал глава НБТ. 

 

22 января президент Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул, что девальвация сомони в основном осуществляется искусственным путем отдельными заинтересованными кругами. По данным Нацбанка, список этих заинтересованных кругов передан правоохранительным органам.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»