Бизнес и экономика

Сооснователь Quantum Fund Роджерс оценил вероятность рецессии в США в течение года в 100%

 

Экономика США окажется в состоянии рецессии в ближайшие 12 месяцев с вероятностью 100%, уверен председатель инвестиционной фирмы Rogers Holdings Джим Роджерс, сооснователь Quantum Fund (его партнером в этом деле был Джордж Сорос).

 

«Прошло семь-восемь лет с тех пор, как в США была последняя рецессия, а исторически они происходят у нас каждые 4–7 лет по тем или иным причинам», — заявил Роджерс в интервью Bloomberg TV.

 

«Если вы взглянете на… данные по налогам на зарплату в США, то увидите, что они практически не растут. Не обращайте внимания на правительственные цифры, обратитесь к реальным цифрам», — подчеркивает Роджерс.

Роджерс обращает внимание на очень высокий уровень долгов в системе, но не указывает, что именно станет катализатором обвального процесса уменьшения долгового бремени и рецессии. Впрочем, он указывает, что ввиду замедления экономики Китая вялости экономик Европы и Японии существует множество возможных каналов распространения кризиса.

 

Инвестор делает ставку на американский доллар, хоть и допускает, что его курс может стать новым пузырем.

 

«Если рынки по всему миру начнут рушиться, все начнут вкладывать деньги в доллары — и это может превратиться в пузырь», — отмечает он.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»