Бизнес и экономика

15 миллионов граждан Индии вышли на забастовку против экономической политики

 

На улицы крупнейших городов Индии вышли работники страхового и банковского сектора, водители такси и авторикш.

Они участвовали в 24-часовой общенациональной забастовке. Известно, что всего протестующих более 15 миллионов человек.

Ожидается, что акцией протеста будут охвачены угольные, цементные, нефтяные и текстильные предприятия, авиация и почтовые отделения. СМИ сообщают, что работники транспортного сектора в полном составе не вышли на работу.

Забастовка проходит в Нью-Дели, Мумбаи, Калькутта, Бангалор, Ченнаи и других городах.

Глава профсоюза банковских рабочих Индии Венкатачалам заметил, что на забастовку вышли около полумиллиона работников 75 тысяч отделений.

Выяснилось, что забастовщики перекрыли движение транспорта. Кроме того, акция была отмечена беспорядками в штате Западная Бенгалия. Информация о пострадавших не поступала.

Причиной массовых выступлений стали трудовые реформы, которые предлагает правительство. Протестующие требуют, чтобы правительство прекратило приватизацию и спекулятивную торговлю сырьем. К тому же, граждане выступают против роста цен и за улучшение системы трудоустройства, а также повышение минимального размера оплаты труда до 15 тысяч рупий в месяц.

Известно, что правительство предложило свои решения, которые касаются каждого пункта требований. Однако профсоюзы заявили, что эти предложения их не удовлетворяют.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»