Бизнес и экономика

Впервые за 40 лет США стали главным торговым партнером Германии

 

По итогам 2015 года США, опередив Францию, стали важнейшим торговым партнером Германии впервые за 40 лет. Отметим, что товарооборот между двумя странами составил 173,2 миллиарда евро.

Как выяснилось, в минувшем году США стали ведущим рынком товаров из Германии – объем экспорта из ФРГ достиг 113,9 миллиарда евро. Кроме того, лучший результат показал и профицит баланса в торговле Германии с США – 54,6 миллиарда евро.

Кстати, товарооборот между Германией и Францией в прошлом году достиг 170,1 миллиарда евро, а Нидерланды с их показателем в 167,6 миллиарда евро оказались на третьем месте.

Что же касается России, то в этом рейтинге она находится на 13 позиции – товарооборот между странами в минувшем году составил 51,5 миллиарда евро. Надо сказать, Германия в большей степени импортировала из России, чем экспортировала в нее – 29,8 миллиарда евро против 21,8 миллиарда.

Стоит сказать, что из-за взаимных санкций, а также падения цен на нефть и ослабления рубля товарооборот между Германией и Россией упал на четверть.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»