Бизнес и экономика

В Греции допустили переход на драхму

 

Правительство Греции подготовило радикальный план по национализации банковской системы и введению параллельной с евро валюты, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Telegraph.
Этот план будет реализован, если Афины не смогут договориться с Европой о программе финансовой поддержки. В этом случае у правительства не будет денег на исполнение социальных обязательств. Издание пишет, что это вынудит власти вернуться к драхме, которую вывели из оборота в 2001 году после присоединения к еврозоне. Именно в драхмах и предполагается выплачивать пенсии и зарплаты грекам.
«Мы — левое правительство. Сейчас у нас две возможности: объявить дефолт по долгам перед МВФ или объявить дефолт по обязательствам перед собственным народом. Наш выбор очевиден», — отметил собеседник газеты. При этом он надеется на то, что канцлер Германии Ангела Меркель сможет помочь Греции в выходе из кризиса.
1 апреля министр внутренних дел Греции Никос Вутцис заявил, что его страна пропустит платеж по задолженности МВФ 9 апреля, если не получит дополнительных средств из-за рубежа. По его словам, денег у Афин осталось на полмесяца, но приоритетом будут зарплаты и пенсии, а не долги.
18 марта еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси допустил отказ Греции от евро. Американский инвестор Джордж Сорос считает, что шансы страны покинуть еврозону составляют 50/50.
Ранее Индекс распада зоны евро (EBI), который рассчитывается на основе опроса инвесторов, достиг максимального значения с марта 2013-го. 38 процентов респондентов выразили уверенность, что валютный союз расколется в течение года.
24 февраля Еврогруппа продлила программу финансовой помощи Афинам до июня 2015-го. При этом правительство Греции не хочет вести переговоры о полноценной финансовой поддержке со стороны Евросоюза и МВФ, поскольку она требует введения режима экономии.
Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет 320 миллиардов евро.
Источник: Lenta.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»