Бизнес и экономика

Казахстанский конкурс инноваторов соберет лучшие стартапы зарубежья

 

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК Заместитель директора департамента технологического и инновационного развития Министерства по инвестициям и развитию РК Лаура Садыкова рассказала о ходе подготовки к проведению Национального конкурса инноваций.

 

«Мы расширяем географию и работаем над тем, чтобы создать интернациональные стартап-команды, которые будут создавать глобальные продукты. Инновационный прорыв этого года – новая акселерационная программа Technation. Мы привлекаем лучшие технологические команды, даем серьезную менторскую поддержку, готовим запуск продуктов на глобальный рынок», – отметила спикер.

 

В этой связи она напомнила, что Глава государства Нурсултан Назарбаев особо выделяет инновационные технологии как основу для развития промышленности и малого и среднего бизнеса Казахстана.

 

«Конкурс будет проводиться в следующих номинациях: «Лучший инновационный проект среди школьников», «Лучший молодой ученый», «Акселерационная программа Technation для стартап-команд из Казахстана, стран СНГ, Европы и Азии», «Лучшее рационализаторское решение года», «Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии», – сообщила Лаура Садыкова.

 

Ее коллега, заместитель председателя Правления Национального агентства по технологическому развитию Жуматай Салимов особо отметил акселерационную программу Technation для стартап-команд. «На сегодня уже на конкурс поступило 15 заявок, 9 из них от отечественных стартапов. Напомню, что заявки принимаются до 16 июля включительно по таким направлениям, как мобильные технологии, электронная коммерция, облачные вычисления, медиа-технологии. Авторы 7 лучших проектов пройдут акселерацию в Кремниевой долине США» – сказал он.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»