Бизнес и экономика

Цена на золото повышается на фоне ослабления доллара

Цена на золото повышается на фоне ослабления доллара

 

Золото дорожает в ходе сегодняшних торгов на фоне снижения курса доллара к основным мировым валютам из-за опасений инвесторов по поводу налоговой реформы в США и слабой статистики.

 

По состоянию на 8:.46 мск стоимость февральского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,32% до $1269 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

При этом индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опустился на 0,17% до 93,22 пункта.

 

Удешевление доллара связано с опасениями по поводу дальнейшего продвижения налоговой реформы в США после ее одобрения Сенатом страны. Ключевое положение реформы — снижение налога на прибыль корпораций до 20% с нынешних 35%.

 

Кроме того, инвесторы реагируют на статистику по торговому балансу и деловой активности в сфере услуг США, которая была опубликована во вторник. Данные оказались хуже прогнозов экспертов.

 

Ослабление доллара, как правило, положительно отражается на цене золота, делая его дешевле для инвесторов, владеющих другой валютой.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»