Бизнес и экономика

Объем инвестиций в торговую недвижимость Европы вырос на 28%

 

Среди покупателей – фонды США и Южной Африки, сообщает BFM.RU.

 

Активность инвесторов на рынках торговой недвижимости Европы в семи основных странах (Великобритании, Германии, Испании, Франции, Нидерландов, Финляндии и Швеции) по результатам первого полугодия 2015 года привела к увеличению объема сделок на 28% до 26 миллиардов евро, говорится в отчете компании JLL.

 

«Мы наблюдаем значительный рост инвестиций в торговую недвижимость Европы преимущественно за счет диверсификации интереса покупателей с точки зрения географии – практически во всех странах региона активно заключаются сделки. Увеличивается доля Финляндии, Португалии и Чехии в совокупном показателе региона благодаря закрытию крупнейших транзакций. Позитивная динамика в этих странах положительно  сказывается на общем объеме инвестиций в Европе», – поясняют эксперты компании.

 

Крупнейшей сделкой за этот период считается продажа портфолио компании Klepierre, состоящего из девяти торговых центров в Нидерландах, местному инвестфонду Wereldhave. При этом в 2015 году зафиксировано меньше сделок стоимостью около 1 миллиарда евро.

 

Инвесторами в Европе часто выступают фонды из США, также на этом рынке начали появляться покупатели из Южной Африки.

 

Как отмечается в отчете, на рынок ритейла Европы пытаются войти за счет покупок активов, но многие ищут возможности для создания совместных предприятий.

 

По прогнозам специалистов, развитие рынка ожидается и во втором полугодии текущего года. Это объясняется тем, что европейская торговая недвижимость становится все более привлекательной для вложений. 

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»