Бизнес и экономика

В Казахстане продажи жилой недвижимости в январе зафиксировали годовой минимум

В Казахстане продажи жилой недвижимости в январе зафиксировали годовой минимум

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz 

 

Продажи жилой недвижимости в январе зафиксировали годовой минимум. За месяц на рынке было заключено 10,3 тыс. сделок – почти на 10% меньше, чем в январе 2015. Новостройки за год подорожали в тенге на 16,7%, вторичное жилье – на 12,1%, сообщает Ranking.kz.

 

Всего за январь совершено 10,3 тыс. сделок купли-продажи жилья, почти на 10% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Рост показателя отмечен только в мегаполисах и Мангистауской области.

 

 

 

На начало года цена в новостройках увеличилась до 260,7 тыс. тенге, а на вторичное жилье до 196 тыс. тенге за квадрат. Стоит отметить увеличение разрыва между ценами на новостройки и вторичное жилье. По итогам января первичная недвижимость стала дороже вторичной на 33%. Годом ранее разница не превышала 28%.

 

 

 

Самый высокий рост цен на первичную недвижимость наблюдается в Шымкенте (+61,6%), Павлодаре (+49,7%) и Атырау (+ 40,5%). Незначительное снижение цен на жилье в новостройках зафиксировано в Петропавловске (-4%), Актобе (-2,5%), Уральске (-0,4%) и Костанае (-0,4%).

 

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»