Бизнес и экономика

В Узбекистане меняется Таможенный кодекс

 

Сенат Олий Мажлиса (паралмента) Узбекистана принял новую редакцию Таможенного кодекса (ТК), сообщает Trend.

 

Как сообщил на заседании верхней палаты парламента сенатор Тохир Бахранов, новая редакция ТК разработана в связи с тем, что действующий кодекс, принятый в 1997 году, в ряде положений уже не соответствовал реалиям сегодняшнего дня и международной практике.

 

Для реализации этих положений было принято 350 подзаконных нормативно-правовых актов, в действующий кодекс вносились изменения и дополнения, которые затронули 50 процентов его объема.

 

«Новая редакция ТК представляет собой унифицированную законодательную базу таможенного дела, обеспечивает единообразное применение норм и организационно-правовых механизмов на всех стадиях и уровнях таможенного администрирования», – сказал Бахранов.

 

По его словам, в новой редакции ТК подробно, на основе норм прямого действия, регламентированы все виды таможенных режимов и процедур, приведенных в соответствие с международными стандартами таможенного оформления грузов, упрощены процедуры, существенно сокращены сроки, установленные для принятия решения должностными лицами таможенных органов по вопросам, связанным с выдачей различных разрешительных документов, прохождением таможенных процедур при декларировании и оформлении товаров, в том числе до их поступления на таможенную территорию.

 

Значительно оптимизирован порядок перемещения транспортных средств в коммерческих и некоммерческих целях, а также товаров через таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи. Введены новые формы таможенного контроля.

 

Большое значение будет иметь внедрение современных форм взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности с таможенными органами, основанных на использовании информационно-коммуникационных технологий.

 

При подготовке законопроекта, он был гармонизирован с таможенными правилами международных стандартов, такими как Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция, 1999 г.), Всемирная почтовая конвенция (Женева, 2008 г.), Международная конвенция о временном ввозе (Стамбульская конвенция, 1990 г.), Генеральное соглашение по тарифам
и торговле от 1994 года Всемирной торговой организации.

 

Одобренный сенаторами закон «Об утверждении Таможенного кодекса Республики Узбекистан» будет передан на утверждение главе государства.

 

Автор: Демир Азизов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»