Бизнес и экономика

Турция рассчитывает на многомиллиардную выгоду от скидки на российский газ

 

Турция рассчитывает ежегодно получать выгоду в $1 млрд от предоставления скидки на “голубое топливо” со стороны России.

 

В минэнерго Турции также надеются, что Москва не будет откладывать подписание соглашения о скидке в рамках переговоров по газопроводу «Турецкий поток», сообщает Bloomberg.

 

Министр энергетики и природных ресурсов заявил, что Анкара не видит препятствий для строительства одной нитки газопровода. «Проблем с первой ниткой “Турецкого потока” нет, ее строительство можно начинать. Из России нам пришел запрос на четыре нитки.

 

Надеюсь, что Россия не будет затягивать подписание соглашения о скидке на газ в размере 10,25%», — цитирует чиновника ТАСС.

 

Как отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Москве ждут, когда в Турции завершится формирование правительства, без чего невозможно начать строительство газопровода. «Турецкий поток», по его словам, будет обсуждаться на очередном заседании Совета сотрудничества высшего уровня с участием президентов России и Турции осенью этого года. В ходе последнего телефонного разговора Владимир Путин и Реджеп Эрдоган условились дополнительно согласовать место и время этого заседания, добавил Песков.

 

Первая нитка морского газопровода “Турецкий поток” из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года. Она будет нацелена на снабжение запада Турции вместо украинского транзита. Следующие три нитки предназначены на замену поставок газа странам центральной и южной Европы. Предполагается, что ежегодная мощность газопровода составит до 60 млрд кубометров газа.

 

Как сообщалось, Минэнерго РФ направило Турции свой вариант проекта межправительственного соглашения по проекту строительства и заявило, что ждет ответа от турецкой стороны. Министр энергетики РФ Александр Новак не исключал, что сроки строительства газопровода могут быть сдвинуты.

 

31 июля посол Турции в Москве Умит Ярдым заявил, что официальные переговоры по этому проекту пока не начались. “Но есть контакты, которые направлены на проведение предварительной работы. Поскольку проект объемный, нам предстоит провести подготовительную работу в различных плоскостях”, — сказал дипломат.

 

По его словам, на данном этапе говорить об отставании реализации проекта от графика некорректно. Для сравнения: с момента принятия решения и до реализации проекта “Голубой поток” прошло пять лет”, — отметил Ярдым.

 

Источник: ИА “Росбалт

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»