Бизнес и экономика

Petrobras получит кредит в $10 млрд от Банка развития Китая

 

Бразильской государственной нефтедобывающей компании Petroleo Brasileiro одобрен кредит в размере $10 млрд от китайского Банка развития, сообщает Bloomberg.

 

Кредит, который будет направлен на финансовое оздоровление компании, является частью сделки по поставке нефти из Латинской Америки в страны Азии, говорится в сообщении Petrobras.

 

В 2015 году Китай увеличил инвестиции в страны Латинской Америки на 52% по сравнению с 2014 годом — до $29 млрд. Самыми крупными получателями инвестиций из Китая в 2015 году стали Бразилия ($10,6 млрд), Венесуэла ($10 млрд) и Эквадор ($7 млрд). В Бразилии больше всего средств было вложено в государственную нефтегазовую компанию Petrobras, как и в Венесуэле, где государственная PDVSA получила инвестиции на $5 млрд. Таким образом Китай пытается защитить предыдущие инвестиции от возможного дефолта Венесуэлы в условиях обострения экономического кризиса.

Китай также объявил о создании трех новых линий финансирования на общую сумму $35 млрд: Китайско-латиноамериканский фонд инвестиций для промышленного сотрудничества ($10 млрд), Китайско-латиноамериканская программа специальных займов для инфраструктурных проектов ($20 млрд), а также дополнительные $5 млрд в уже существующий Китайско-латиноамериканский фонд сотрудничества.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»