Бизнес и экономика

Глава Еврогруппы объяснил, что нужно для возобновления кредитования Греции

Глава Еврогруппы объяснил, что нужно для возобновления кредитования Греции

 

Дополнительный пакет реформ в Греции, который власти страны должны начать обсуждать с представителями кредиторов в ближайшее время, необходим, судя по всему, для того, чтобы Международный валютный фонд (МВФ) смог начать вновь кредитовать Грецию. Такой вывод можно сделать из заявлений главы Еврогруппы Йеруна Дейссельблума, сделанных на пресс-конференции после заседания Еврогруппы в понедельник вечером.

 

Он указал, что на этом заседании было решено, что представители кредиторов Греции скоро вернутся в Афины для обсуждения с властями страны «дополнительного пакета реформ», которые могут затронуть пенсионную и налоговую системы. Исходя из слов главы Еврогруппы, это может означать смещение акцента с процесса жесткой экономии в стране к процессу глубоких реформ, которые должны помочь и в стабилизации бюджета страны, сообщает РИА «Новости».

 

Ранее в понедельник, перед началом встречи Еврогруппы, Дейссельблум говорил, что его цель — вовлечение в процесс кредитования Греции Международного валютного фонда. Сейчас Грецию кредитует в рамках третьей программы финансовой поддержки только Европейский механизм стабильности (ESM), обеспеченный финансами еврозоны. При этом в двух предыдущих программах финпомощи МВФ выступал кредитором.

 

«МВФ всегда четко говорил, что он хочет устойчивую бюджетную траекторию, построенную на глубоких реформах, которые вносят вклад в восстановление экономики, а также он хочет видеть долг устойчивым», — напомнил Дейссельблум уже на пресс-конференции.

 

«Вопрос устойчивости долга вернется на повестку дня после того, как будет согласован полный пакет реформ. Это первый шаг, давайте создадим и согласуем реформы, и после этого МВФ вновь поднимет вопрос об устойчивости долга», — добавил он.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»