Финансы

Россия и Беларусь договорились о предоставлении кредита Минску на сумму 760 млн долларов США

 

Правительства Беларуси и России подписали соглашение о предоставлении Минску кредита на сумму 760 млн. долларов.

Средства по этому соглашению поступят на счета Беларуси уже в ближайшие дни, а выплаты по данному кредиту страна обязана начать осуществлять через четыре года, чтобы окончательно закрыть кредит через 10 лет.

В пресс-службе Минфина Беларуси подчеркнули, что ожидают эти средства увидеть в ближайшее время. Они поступят в рублях по курсу на момент подписания договора. Учет обязательств, согласно подписанному договору, проводится в долларах. Проценты за пользование кредитом исчисляются исходя из ставки LIBOR для полугодовых долларовых депозитов, увеличенной на маржу.

После истечения льготного периода в четыре года, Беларусь должна будет начать выплачивать взятый кредит 13 равными полугодовыми долями. Первый платеж необходимо провести 15 февраля 2019 года. Таким образом, кредит закроется 15 февраля 2025 года.

Ранее глава финансового ведомства РФ Антон Силуанов заявил, что Беларусь обратилась к России с просьбой предоставления кредита в размере 3 млрд. долларов США. Чиновник подчеркнул, что решение о выделение этих средств примут на основании выполнения Минском взятых ранее кредитных обязательств.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»