Финансы

Коронакризис: как крупный банк потерял $3 млрд на проблемных кредитах

Крупный международный банк HSBC сообщил о значительном сокращении прибыли. Из-за пандемии коронавируса финучреждение готовится направить $3 млрд на покрытие проблемных кредитов.

HSBC ожидает «продолжительного давления» на доходы банка из-за снижения активности клиентов и процентной маржи, а также роста мошенничества, что может привести к «потенциально значительным» кредитным убыткам.

Как отмечает Reuters, подобная перспектива актуальна для многих финансово-кредитных организаций, сообщающих о своих квартальных доходах. В частности, в данный момент сектор сталкивается с кризисом корпоративных заемщиков, снижением цен на акции и нефть, а также низкими процентными ставками.

Среди других проблем HSBC — приостановление запланированных увольнений сотрудников в рамках реструктуризации компании.

Банк увеличил ожидаемые кредитные убытки за январь-март на $2,4 млрд — до $3 млрд, что является самым высоким показателем за девять лет. За год эта сумма может составить от $7 до 11 млрд.

Квартальная прибыль банка до налогообложения упала на 48% до $3,2 млрд, что оказалось ниже прогноза аналитиков банка ($3,7 млрд). Выручка упала на 5% до $13,7 млрд.

Напомним, ранее японская корпорация SoftBank предупредила, что операционные убытки компании по результатам завершившегося финансового года, достигнут рекордных $12,5 млрд.

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»