Финансы

К понижению рейтинга страны нужно относиться нормально – Келимбетов

 

Глава Нацбанка прокомментировал понижение долгосрочных рейтингов Казахстана агентством Standard & Poor’s с “BBB+” до “BBB” с негативным прогнозом.

 

Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов предлагает не паниковать по поводу снижения рейтингов Казахстана со стороны международного агенства Standard & Poor’s, передает корреспондент Kazpravda.kz.
“Это нормальное явление, поскольку рейтинговые агентства закладывают в своей модели определенные экономические тенденции страны. В частности, было заложено, что, если цена на нефть будет 80 долларов и свыше – до 100 долларов,  будет высокий экономический рост, и надежность страны в обслуживании кредитов или в получении кредитов очень высокая. Когда стартовая цена на нефть падает, соответственно экономический рост в этих странах с существенным фактором нефти, скажем экономический рост снижается, соответственно идет переоценка”, – считает Келимбетов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.
Кроме того, глава Нацбанка отметил, что снижение рейтинга произошло не только в Казахстане, но и в таких странах, как Бахрейн и Оман, а также в других – две недели назад  Российской Федерации также понизили рейтинг. 
“Поэтому, мы считаем, что к этому надо нормально, спокойно относиться. У нас еще есть запас прочности, мы находимся еще в рейтинге, который называется “инвестиционный”, а не “спекулятивный”, и мы считаем, что у нас, как у страны очень прочная инвестиционная позиция. Опять же золотовалютные резервы страны превышают 100 миллиардов долларов. Мы добываем большое количество нефти и будем добывать еще больше. У нас очень низкий государственный долг и долг квазигосударственного сектора, который позволяет говорить о том, что Казахстан является надежным заемщиком”, – пояснил он.
“Что касается последствий. Поскольку Правительство будет увеличивать дефицит бюджета, у Кабмина есть возможность заимствовать на зарубежных рынках капитал, в том числе исламских финансов. Понятно, что когда снижается рейтинг, это могут быть более дорогие ставки, чем в предыдущий период, но мы считаем, что в целом ситуация нормальная. Тем более, что от двух других рейтинговых агентств Fitch и Moody\’s пока никаких изменений инвестиционного рейтинга Казахстана не произошло”, – заметил Келимбетов.
Напомним, что в понедельник, 9 февраля Standard & Poor’s понизило кредитные рейтинги Казахстана и ряда других нефтедобывающих стран на фоне резкого падения цен на углеводороды. Рейтинг Казахстана был понижен с “BBB+” до “BBB” с негативным прогнозом. Кроме того, суверенные кредитные рейтинги страны по обязательствам в иностранной и национальной валюте также были понижены с “BBB+” до “BBB” с негативным прогнозом.
Автор: Ксения Воронина

 

Источник: Kazpravda.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»