Бизнес и экономика

TAP заключил крупные контракты с итальянскими компаниями

Консорциум по строительству Трансадриатического трубопровода (ТАР) заключил три крупных контракта на поставку оборудования с двумя итальянскими компаниями, ставшими победителями тендера. Об этом говорится в сообщении консорциума, размещенном на его сайте в субботу, сообщает Trend.

 

Согласно сообщению, контракты включают проектирование, производство и поставку трубопроводной арматуры 36 и 48 дюймов, изоляционных вставок и ловушек для скребков на трубопроводе.

 

“Два контракта было подписано с итальянской Industria Meccanica Bassi S.p.A.: один на проектирование, производство и поставку 36- и 48-дюймовых тройников и сварные колена различных характеристик, второй – на ловушки для очистных скребков турбопровода. Еще один контракт подписан с другой итальянской компанией Nuova Giungas s.r.l. на проектирование, производство и поставку 36- и 48-дюймовых изоляционных вставок, которые позволят защитить трубопровод от коррозии”, – говорится в сообщении.

 

Управляющий директор TAP Иэн Брэдшоу, слова которого приводятся в сообщении, поздравил компании, победившие в тендере.

Он также отметил, что до конца года TAP подпишет еще несколько крупных контрактов, что позволит начать строительство трубопровода в запланированные сроки.

 

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз” в страны ЕС.

 

Трубопровод общей протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем – на юг Италии.

 

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году.

 

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров. Первый газ в рамках проекта «Шах Дениз-2» будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 года.

 

Акционерами ТАР являются: BP – 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 20 процентов, Statoil – 20 процентов, Fluxys – 19 процентов, Enagás – 16 процентов, Axpo – пять процентов.

 

Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»