Бизнес и экономика

Telia Sonera подозревается в рекордной взятке руководству Азербайджана

 

Многомиллионная сумма могла осесть в кармане президента Алиева, сообщает BFM.RU.

 

Шведско-финская телекоммуникационная компания Telia Sonera подозревается в даче чрезвычайно крупной взятки — как минимум 800 миллионов долларов — в процессе работы компании на азербайджанском рынке сотовой связи. Если информация подтвердится, отмечает Радио Швеции, то можно говорить о крупнейшей коррупционной сделке в истории шведского бизнеса.

 

Расследование провели журналисты международного Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), а также общественного шведского телевидения SVT и агентства ТТ.

 

«Откат», как предполагается, осевший в карманах семьи президента Алиева, был проведен с помощью сложной схемы полутайных операций: с продажей и покупкой акций и фирм в целом ряде стран.

 

Очевидно, что в этом деле еще очень много неясного и вывод о коррупционной составляющей не является, пока, доказанным. Но в Швеции новость о взятке беспрецедентного масштаба уже получила самое широкое распространение. «Все это сильно пахнет получением и дачей взятки. Думаю, что предупредительные звоночки должны были в Telia трезвонить давно» — заявил в интервью программе Ekot Шведского радио бывший сотрудник отдела по борьбе с экономической преступностью шведской полиции Ларс Хаммар. По его мнению, вышеназванная сумма перекрывает все, когда-либо имевшее место (в смысле коррупции) в Швеции.

 

В этом деле может быть замешан и швейцарский адвокат Оливер Местелан. Он уже давно представляет фирмы, принадлежащие дочерям президента Ильхама Алиева — Лейле и Арзу. Об Оливере Местелане из дипломатической корреспонденции, раскрытой Викиликс, также известно, что он является лицом, приближенным к клану Алиевых.

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»