Финансы

Казкоммерцбанк финансирует импортозамещение

 

 

 

 

Кентауский трансформаторный завод (КТЗ) – флагман современного казахстанского электромашиностроения, полностью освоил кредит Казкоммерцбанка на сумму 1 млрд тенге, выделенный на закупку оборудования, что позволило поддержать импортозамещающее производство. Об этом со ссылкой на пресс – службу банка сообщает Etoday.kz.

 

“Средства были выделены Казкоммерцбанком в текущем году в форме возобновляемой кредитной линии на пятилетний срок, по номинальной ставке 6% годовых, в рамках государственной программы Банка развития Казахстана (3-й транш)”, – указывается в сообщении.

 

Все заемные средства уже полностью освоены, и направлены на закупку сырья и материалов для производства шкафных конструкций, трансформаторов и подстанций различных видов и типов, а также для пополнения оборотного капитала.

 

 

«Электромашиностроение – это сложная и ресурсоемкая отрасль экономики, и без поддержки государства и банка нам было бы сложно самостоятельно развивать это направление», – заявил управляющий директор Кентауского трансформаторного завода Хайрулла Кожабаев.

 

 

Трансформаторное оборудование, выпускаемое предприятием, широко используется в металлургии, машиностроении, транспортной сфере, нефтегазовом комплексе и жилищно-коммунальном секторе. А в число постоянных покупателей кентауских трансформаторов сегодня входят такие корпорации, как: «Казмунайгаз», «Казахстан Темир Жолы», «КазТрансОйл», KEGOC, BI-Group, Orda Invest, «Казцинк», а также ряд крупнейших предприятий России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана и Афганистана.

 

«Мы решили поддержать ведущего производителя трансформаторного оборудования в это нелегкое для бизнеса время, учитывая его значимость не только для местного, но и зарубежного рынка. Кроме того, это производство очень важно для развития идеи импортозамещения, которую неоднократно озвучивал глава государства, так как доля казахстанского содержания в продукции завода превышает 80%. Немногие казахстанские промышленные предприятия достигают подобных показателей. Мы рады, что благодаря этому финансированию завод с более чем полувековой историей повысит свою конкурентоспособность в непростых экономических условиях», – прокомментировала Айгуль Джайлаубекова, управляющий директор Казкоммерцбанка.

 

 

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»