Финансы

Нацбанк Украины: инфляция замедлилась до 44%

 

Рост потребительских цен на Украине в годовом исчислении стабилизировался на уровне “около 44%“. Об этом заявила председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, сообщает vestifinance.ru.

В рамках пресс-конференции по итогам 2015 г. глава НБУ рассказала о различных успехах по финансовой стабилизации в украинской экономике, а также на валютном рынке. Гонтарева, в частности, отметила замедление темпов инфляции с 60% в начале года до 44% к его концу:
 

“Одним из ключевых решений Национального банка за текущий год мы считаем соблюдение режима гибкого курсообразования и невозврата к фиксации обменного курса. Напомню, еще в прошлом году мы полностью отошли от режима фиксированного обменного курса, который применялся в Украине в течение длительного периода и оказался непригодным для решения проблем экономики.

Фактически он способствовал накоплению тех дисбалансов, которые и сейчас определяют сложное состояние экономики и банковского сектора Украины. Его страна заплатила международными резервами и снижением доверия к государству. В свою очередь, применение режима гибкого обменного курса предоставлять экономике буфер от негативных воздействий внешнеэкономической конъюнктуры. Мы признаем, что переход к гибкому курсообразованию состоялся болезненно, ведь он совпал по времени с эскалацией конфликта на востоке страны и сопровождался резкой девальвацией гривны в начале года. Но, анализируя результаты года, мы можем сказать – нам удалось стабилизировать ситуацию на валютном рынке и сузить колебания курса гривны, который достигал 30 грн. к доллару США в феврале, до 20–24 гривен за доллар США в течение последних 10 месяцев.

Стабилизация валютного рынка создала основу для ряда позитивных сдвигов как в политике Национального банка, так и в экономике Украины.

Прежде всего, речь идет о замедлении инфляции. После достижения максимального уровня в апреле 60.9% (в годовом измерении) потребительская инфляция замедлилась до 46.6% в ноябре. По нашим прогнозам инфляция на конец года составит около 44%.

Стратегия НБУ предусматривает траекторию достижения того уровня инфляции, который мы считаем оптимальным для Украины. Оптимальным мы считаем уровень инфляции в пределах 5%. Целевой показатель инфляции будет составлять 12% в 2016 году, 8% – в 2017 году, 6% в 2018 году и 5% до конца 2019 года”.

Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»