Бизнес и экономика

В Узбекистане создан холдинг пищевой промышленности

 

Новая холдинговая компания «Узпищепромхолдинг» создана на базе упраздняемой Ассоциации предприятий пищевой промышленности Узбекистана (Пищепром). Об этом сообщает пресс-служба Центра по координации и развитию рынка ценных бумаг.

 

В состав холдинга войдут 176 предприятий пищевой, масложировой и мясомолочной продукции в форме АО и ООО. Уставный капитал холдинга будет сформирован за счет передачи по балансовой стоимости государственных пакетов акций в уставных фондах предприятий, входивших в состав упраздняемой ассоциации.

 

В состав ХК «Узпищепромхолдинг» в статусе ассоциированных членов могут на добровольной основе входить частные предприятия по производству продовольственной продукции.

 

При холдинге также будет создан фонд развития, реконструкции и модернизации предприятий пищевой промышленности. Источниками его формирования определены дивиденды по государственной доле предприятий (50%), входящих в состав холдинга, а также отчисления в размере 0,5% от чистой прибыли предприятий и организаций ХК «Узпищепромхолдинг».

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»