Бизнес и экономика

США, Россия, Китай стали крупнейшими поставщиками оружия в мире, – доклад

 

США, Россия, Китай занимают первые места среди крупнейших поставщиков оружия в мире за последние пять лет, об этом говорится говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

 

Первое место сохраняют за собой США, на которые приходится 33% всего мирового экспорта вооружений. Этот показатель Штаты также нарастили, увеличив свою долю на рынке на 4%, говорится в докладе.

 

На Россию приходится 25% всего мирового экспорта вооружений, отмечается в докладе. При этом доля России на мировом рынке за последние пять лет выросла на 3%. Поставки российского оружия увеличились, в основном, за счет продажи вооружений в Азербайджан, которые в 2011-2015 годах составили 4,9% от всего российского экспорта по сравнению с 0,7% в 2006-2010 годах.

 

Третье место занимает Китай с долей на мировом рынке в 5,9%, увеличив свою долю на 2,3%.

 

Крупнейшими импортерами оружия стали Индия (14% от общего объема), Саудовская Аравия (275%), Китай (4,7%), ОАЭ (35%) и Катар (279%).

 

В целом за десять лет экспорт вооружений в страны Ближнего Востока вырос на 61%, говорится в докладе SIPRI. Страны Центральной Азии нарастили импорт вооружения на 2,3%.

 

Нынешнее исследование SIPRI рассматривает период с 2011 по 2015 годы включительно, сравнивая его с периодом 2006-2010 годов. При этом оно отражает лишь общие объемы поставок вооружений, не касаясь финансовой стороны сделок. Оценивается только активность каждой страны в течение пяти лет.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»