Бизнес и экономика

«Панамские документы»: В списке владельцев оффшорных компаний значится имя Дариги Назарбаевой

 

Дарига Назарбаева (Dariga N.Nazarbayeva)  в “Панамских документах” значится как совладелица офшорной компании, зарегистрированной на Виргинских остравах в 2007 году. 

 

панамские документы

 

По данным Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), Dariga N. Nazarbayeva с 2007 по 2012 год была совладельцем офшорной компании Asterry Holdings LTD, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. В информации о нынешнем статусе компании говорится, что компания поменяла агента (фирма — поставщик услуг по регистрации и управлению офшором по поручению клиента). Далее указывается, что Asterry Holdings LTD прекратила деятельность в ноябре 2011 года и была продана в апреле 2012 года.

 

Напомним, в феврале 2016 года вице-премьер казахстанского правительства и старшая дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева призвала граждан страны «не жадничать» и «делиться» в вопросе уплаты налогов.

 

«У нас очень либеральная налоговая политика. Поэтому хочу сказать, что надо иметь совесть, надо не жадничать, надо делиться. Платить налоги и спать спокойно, как говорит наш президент», — подчеркнула Назарбаева.

 

Кроме этого, в список Панамских документов также попало имя министра образования и науки Казахстана Ерлана Сагадиева. Он также указан как совладелец компании, зарегитрированной в 2009 году на Виргинских островах.

 

Вчера министр образования Казахстана так прокомментировал обнародование данного списка. “Я, как бизнесмен, который в течение 25 лет строил, развивал, покупал и продавал бизнесы в более чем 10 странах по всему миру, понятно, являлся акционером многих международных консорциумов. Другое дело, что на сегодня ни денег, ни иных активов, ни компаний, принадлежащих мне, за рубежом нет. Сегодня все можно легализовать бесплатно. Бизнесом с момента поступления на государственную службу я не занимаюсь. А имена ассоциированных, давно прекративших существование компаний, понятно, будут появляться еще, наверное, долго. Это нормальная международная практика, в этом нет ничего сенсационного”, – пояснил Сагадиев.

 

Вчера, 10 мая  Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), базирующийся в Вашингтоне, обнародовал базу данных «Панамских документов» по оффшорам, в которых фигурируют 265 фамилий из Казахстана.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»