Бизнес и экономика

Полку бизнесменов прибыло

В Коргалжынском районе Акмолинской области еще одним объектом малого бизнеса стало больше, сообщает Palata.kz.

 

Местный предприниматель Аскарбек Ахметов открыл в селе Караегин кымызхану. Потенциал у него был и весьма основательный. Аскарбек Ахметов держит табун лошадей в десятки голов.

 

Изготовлением кумыса он занимался и ранее, но только для собственного потребления. Теперь он решил построить на этом бизнес, да вот отсутствие знаний в части налогообложения и ведения бухгалтерии мешало ему запустить свой проект.

 

«Захотел заняться реализацией кумыса. Не просто продавать его, а поставить торговую точку, типа летнего кафе. Знаю, что спрос сейчас в летние месяцы на кумыс будет. Средства для открытия бизнеса для меня не вопрос. Только вот знаний не хватало. Ведение бухгалтерии, оплата налогов – для меня это стало препятствием. Помогли в этом разобраться специалисты местного филиала Палаты предпринимателей.

 

Получил исчерпывающие консультации. Более того, оказалось, что есть справочник – «100 проектов для малого бизнеса». Многое из того, что получилось, я почерпнул из него», – говорит Аскарбек Ахметов.

 

В итоге, совместными усилиями предпринимателя и экспертов Палаты, дело удалось сдвинуть с мертвой точки. Кымызхана уже принимает первых посетителей. Древний напиток казахов пользуется большой популярностью. В планах предпринимателя — выйти на рынки столицы, благо, что Коргалжынский район расположен недалеко от Астаны. В этом ему будет содействовать Коргалжынский филиал Палаты предпринимателей Акмолинской области.

 

Источник: Palata.kz 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»