Бизнес и экономика

Крупнейший в мире ритейлер отчитался о падении продаж впервые за 35 лет

 

Выручка сети Walmart сократилась из-за сильного доллара и конкуренции со стороны Amazon в онлайн, сообщает BFM.RU.

 

Крупнейшая розничная сеть мира Walmart отчиталась о первом падении продаж с 1980 года. Годовая выручка компании сократилась на 0,7% до $482 млрд. Как пишет Financial Times со ссылкой на данные аналитической компании S&P Capital IQ, это стало худшим результатом за 35 лет.

 

Причиной падения называют конкуренцию со стороны интернет-ритейлера Amazon в онлайн-торговле и укрепление доллара.

 

Издание отмечает, что без учета укрепления доллара продажи выросли бы на 2,8%. По данным Walmart, рост выручки от интернет-торговли замедляется пять кварталов подряд и в четвертом квартале прошлого года составил 8%, тогда как у Amazon этот показатель составил 26%.

 

Компания винит в спаде онлайн-продаж замедление экономики в Великобритании, Китае и Бразилии. Прогноз по росту выручки Walmart на текущий год также сокращен 3%-4% до нуля. Это, по данным FT, отражает опасения более сильного воздействия колебаний валютных курсов и потерю доходов вследствие снижения числа торговых точек.

 

Аналитик компании Conlumino Нил Сондерс напомнил, что доля Walmart в розничных продажах в США упала за последние пять лет с 9,9% до 9,2%, что отражает изменение привычек потребителей. По его мнению, если Walmart намерен сохранить лидерство на розничном рынке, ему необходимо уделять больше внимания развитию интернет-торговли.

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»