Бизнес и экономика

В Казахстане проводится Первый Международный Аукцион КРС

 

В 2011 году во время Ежегодного Послания Народу Казахстана Президент Республики впервые озвучил идею внедрения и реализации программы «Экспортного потенциала мяса КРС» и доведения экспорта мясной продукции до 200 тыс. тонн в год. Одним из крупнейших операторов реализации данной программы стало АО «КазАгроФинанс». Предполагалось, что программа развития экспортного потенциала мяса КРС будет проходить в несколько этапов. На первом этапе в Казахстан завозился элитный высокопродуктивный мясной скот из-за рубежа для дальнейшего скрещивания и увеличения поголовья. Всего за период с 2011-2014 гг. благодаря АО «КазАгроФинанс» в страну было завезено 40 380 голов КРС (мясного  33 824 голов, молочного  6 556 голов).

Второй этап реализации данной программы подразумевал получение от зарубежного стада приплода и распространение по всей Республике с целью дальнейшей селекции и увеличения общего племенного поголовья КРС в стране. За весь период деятельности профинансировано и введено в эксплуатацию  85 племенных хозяйств – репродукторов.  Получен приплод второго поколения более 12 тыс. голов племмолодняка. «Казагрофинанс в данной программе выступает в качестве лизингодателя племенного КРС, – рассказывает пресс-секретарь АО «КазАгроФинанс» Алия Исенова. На сегодняшний момент фермерам уже нет необходимости ехать и привозить скот из-за рубежа из Канады, Австралии, Голландии и т.п. Сегодня мы имеем достаточное племенное поголовье, полученное уже на территории нашей страны. Приобретение КРС так называемого «второго поколения», помогает не только существенно сэкономить на доставке и транспортировке скота, но также сократить период доставки, получить более адаптированный скот, родословную и гарантию от соотечественника –  владельца казахстанской фермы-репродуктора. На сегодняшний день наша компания уже передала в лизинг более 8 000 голов племенного скота, появившегося на свет в пределах страны».

 

Продажа племенного молодняка в основном проходит посредствам аукциона. На сегодняшний день прошло не менее пяти крупных аукционов, на которых фермеры могли собственноручно отобрать для себя племенных быков-производителей.

 

Этим летом (03.07.15) в Кустанайской области состоится Первый международный открытый аукцион племенного КРС в Казахстане. На аукцион будут выставлены 180 племенных быков и 130 племенных телок породы Абердин-ангус. Стоит отметить, что один бычок этой породы может весить более 800 кг. Фермеры по всей Республике уже сейчас проявляют особенное внимание к предстоящему мероприятию, которое должно стать отправной точкой к переходу на второй этап программы наращивания экспортного потенциала мяса КРС.

 

Источник: Сайт КазАгро 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»