Бизнес и экономика

Полный запрет на продажу сигарет в Туркмении — штраф $ 1700

Полный запрет на продажу сигарет в Туркмении — штраф $ 1700

 

Власти страны в борьбе с курением дошли до крайних мер, сообщает BFM.RU.

 

В Туркмении с полок магазинов исчезли сигареты, сообщает «Хроника Туркменистана». В Ашхабаде продавцов обходили работники Службы по защите безопасности здорового общества (бывшая Госслужба по борьбе с наркотиками) и грозили штрафом в 10 минимальных зарплат (5900 манат или 1680 долларов), за продажу табачных изделий.

 

После этого торговцы стали продавать сигареты из под прилавка только знакомым. Цена при этом подскочила в 1,5-2 раза. Например, пачка Marlboro подорожала до 8,6 доллара, Rothmans до 7 долларов, «Парламент» теперь стоит 12,6 доллара. Поштучно, сигареты стоившие ранее 1 манат, сегодня продаются уже по 1,5-2 маната.

 

Напомним, что 5 января в ходе заседания госсовета безопасности, президент Бердымухамедов вынес выговор и понизил в звании главу службы по защите безопасности здорового общества Атадурды Османова. Президент выразил крайнее недовольство работой его ведомства и потребовал усиления мер по искоренению табакокурения.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, Туркменистан – страна с наименьшей долей курильщиков в мире. Цена на сигареты здесь одна из самых дорогих в мире.

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»