Бизнес и экономика

В Алматы сосредоточена треть всего МСБ Казахстана

 

Директор Палаты предпринимателей г. Алматы отчитался перед бизнес-сообществом региона о проделанной работе, сообщает Рalata.kz.

 

84,3 млрд. тенге – именно на такую сумму были защищены права и интересы предпринимателей за 2015 год алматинским подразделением НПП “Атамекен”.

 

Как сообщил директор РПП Юрий Тлеумуратов, всего с начала года по Алматы было рассмотрено около 1400 обращений предпринимателей.

 

Большая часть этих обращений касались вопросов налогообложения, разрешительных процедур, земельных отношений, законности проверок госорганов, госзакупок и т.д.

 

По словам Тлеумуратова, по линии защиты прав субъектов предпринимательства рассмотрено 442 проблемных вопроса, из которых положительно решены 135, закрыты по существу (дан окончательный ответ субъекту бизнеса) – 350. Удалось предотвратить финансовые затраты предпринимателей на сумму свыше 3,3 млрд тенге (отмена платы налога на добычу полезных ископаемых).

 

Выявление барьеров ведется в рамках 43-х консультативно-совещательных органов. 180 руководителей предприятий принимают активное участие в решении земельных вопросов, приватизации, вопросов индустриального развития, получения субсидий для развития агропромышленного комплекса, предоставления государственных грантов по программе «Дорожная карта бизнеса – 2020». В 2015 году в рамках госпрограмм получили поддержку 256 предприятий на сумму 78 млрд тенге, создано 1813 рабочих мест, общая сумма налоговых поступлений от реализации составила более 700 млрд тенге. 

 

По итогам проведенных в 2015 году 10 заседаний Совета по защите прав предпринимателей дисциплинарно наказаны сотрудники государственных органов, препятствовавших бизнес-деятельности. Ключевую роль по защите прав предпринимателей сыграли меморандумы, подписанные с акиматом г. Алматы и Генеральной прокуратурой РК. Мощным стимулом для развития предпринимательства является и созданный Региональный совет. Это регулирующий орган Палаты, в состав которого входят 25 известных в городе представителей крупного, среднего и малого бизнеса. За отчетный период Регсоветом проведено 10 заседаний, где, благодаря профессиональным качествам и пониманию проблем бизнеса изнутри членами Регсовета поднимаются и решаются многие системные вопросы на уровне Правительства.

 

Как подчеркнул в своем выступлении Юрий Тлеумуратов, в рамках внешнеэкономической деятельности Палатой предпринимателей организовано свыше 120 бизнес-форумов и деловых переговоров в формате B2B, семь выставок c участием более 5000 предпринимателей и зарубежных бизнесменов, а также с международными организациями. Были налажены деловые контакты с 185 иностранными предпринимателями из 50 стран мира. Особое значение придают в Палате нефинансовой поддержке предпринимателей. Так, Центры обслуживания предпринимателей г.Алматы продолжают успешно оказывать бесплатные услуги по принципу “одного окна” по бухгалтерскому и налоговому учету, по таможенным процедурам, консультированию и полному сопровождению всего процесса по внедрению систем менеджмента, оказанию юридических услуг, по вопросам маркетинга, в сфере обслуживания информационных технологий, по государственным закупкам и вопросам менеджмента.

 

По компоненту “Бизнес-школа” прошли обучение и получили сертификаты 1378 человек: из них по проекту “Бизнес-советник” – 1155 человек, по проектному обучению – 98 человек, по “Бизнес рост” 125 человек. На данный момент по результатам обучения реализовано 42 проекта. Отдел сертификации происхождения товаров выдал 2217 сертификатов, в том числе  491 сертификат “CT-KZ» и 1726 сертификатов на экспорт товаров из РК.

 

По развитию человеческого капитала открыты и функционируют пять отраслевых учебно-методических кластеров для предприятий полиграфии и издательств, мебельной и деревообрабатывающей, пищевой, легкой промышленности, индустрии туризма и гостеприимства при отраслевых ассоциациях. Данные учебно-методические кластеры открыты только в г.Алматы. В рамках реализации Дорожной карты дуальной системы образования заключено 80 договоров на подготовку 2033 специалиста с 47 предприятиями и 32 колледжами.

 

“В южной столице сосредоточена треть всего МСБ Казахстана. В этой связи взаимодействие Палаты с государственными органами, институтами развития предпринимательства, банками второго уровня, бизнес-ассоциациями, финансовыми институтами, образовательными учреждениями должно быть четко налаженным и эффективным, – начал свое выступление присутствовавший на отчетной встрече заместитель председателя НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев. – По итогам 2014-2015 годов доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны составила 26%. И роль Алматы в этом показателе весьма значима”.

 

В ходе мероприятия предприниматели воспользовались возможностью и в очередной раз подняли волнующие их вопросы. И… тут же получили ответы. Так, после выступления генерального директора ТОО Orient telecom Муратбека Сагимбекова, имеющего претензии к сотрудникам Департамента государственных доходов г.Алматы, заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов дал конкретные поручения руководству ведомства по скорейшему разрешению озвученной проблемы.  

 

Особенно приятным моментом Отчетной встречи стало награждение почетными грамотами руководителей более 30 предприятий и деловых ассоциаций Алматы. Кроме того, в торжественной обстановке вручили благодарственное письмо НПП РК “Атамекен” прокурору города Берику Асылову за проводимую его ведомством работу по обеспечению прав и законных интересов предпринимательского сообщества Алматы. 

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»