Бизнес и экономика

Россия и Китай убивают европейскую металлургию

 

Семь стран, включая Францию, Великобританию и Германию, призывают Европейский союз предпринять меры, чтобы спасти задыхающуюся металлургическую промышленность, которая пострадала от падения цен и дешевого импорта из Китая и России, сообщает vestifinance.ru.

Министры из вышеупомянутых трех стран, вместе с министрами из Италии, Польши, Бельгии и Люксембурга, в пятницу направили письмо в Европейскую комиссию и главе Европейского совета министров.

“Европейская металлургическая промышленность, которая уже и так сильно пострадала в результате экономического кризиса 2008 года, в настоящее время сталкивается с постоянным использованием нечестных торговых практик в контексте серьезной международной конкуренции, которая усиливается на фоне переизбытка на мировом уровне, – написали они в письме, инициатором которого стал французский министр экономики Эммануэль Макрон. – Европейский союз не может оставаться в стороне, когда растет сокращение числа рабочих мест и все больше заводов закрываются, а это означает, что существует серьезный и неминуемый риск краха европейского металлургического сектора”.

Европейский союз – второй крупнейший производитель стали в мире после Китая. Он производит свыше 177 млн тонн в год, что составляет 11% общемирового объема производства, согласно данным ЕС.

Европа потеряла 85 тыс. рабочих мест в металлургии с 2008 г., а это свыше 20% рабочей силы, согласно данным отраслевой организации Eurofer на фоне падения цен до минимальных за 10 лет уровней, что связано с избытком, снижением спроса и потоком дешевого импорта, в основном из Китая.

Кроме того, в ЕС одни из самых высоких в мире затрат на энергию и высокие экологические налоги.

Министры семи страны попросили Еврокомиссию использовать весь спектр политических инструментов ЕС, для того чтобы бороться с нечестной торговлей.

ЕС намеревается ввести налоги на импорт холоднокатной листовой стали из Китая и России, что стало результатом исследования по поводу предполагаемого демпинга со стороны этих двух стран, отмечает источник Reuter.

Министры призвали провести отдельное расследование по поводу импорта горячекатанного плоского проката из Китая.

“Мы не будем ждать, когда ущерб, нанесенный нечестными торговыми практиками нашей промышленности, не станет необратимым”, – предупредили они в письме.

Комиссар ЕС по торговле Сесилия Малмстром призвала Китай сократить избыток в металлургической промышленности. Она также заявила, что Еврокомиссия откроет три новых антидемпинговых расследования по вопросу об импорте стали из Китая.

В субботу Китай заявил, что жалобы о том, что он якобы демпингует при продаже стали в Европу, должны направляться во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Только в одной Великобритании с октября около 5 тыс. рабочих металлургической промышленности потеряли работу, что эквивалентно четверти всей рабочей силы.

Кроме того, было объявлено о дальнейших сокращениях, в основном компанией Tata Steel, крупнейшей металлургической компанией Великобритании, и Sheffield Forgemasters, одной из старейших металлургических компаний этой страны.

 

Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»